• 26.04.2024 01:05

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ПО ОБЖ

Автор:МДОУ № 31

Окт 4, 2022

4 октября 2022 года педагоги и воспитанники МДОУ Детский сад № 31 приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. В группах дошкольного возраста организованы и проведены интегрированные занятия по безопасности жизнедеятельности, которое предусматривают необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

В группах младшего дошкольного возраста в организованную образовательную деятельность включены:

-Наблюдение за транспортом, который двигается по проезжей части, за территорией сада (грузовые, легковые автомобили). Дать понимание о правилах дорожного движения.

-Дидактическая игра «Куда едут машины?» Закрепление знаний детей о назначении разных видов пассажирского транспорта, ознакомление их с основными правилами движения машин и поведением пассажиров.

-Знакомство с произведениями С. Маршака «Что горит?», К. Чуковского «Путаница». В группах старшего дошкольного возраста в организованную образовательную деятельность включены:

-Настольно-печатные игры на закрепление знаний детей о пожарной безопасности.

-Правила поведения взрослых и детей во время пожара.

-Чтение стихотворений об опасных ситуациях во время пожара.

-Беседа «Пожарный щит – для чего он стоит?».

-Занятия «Один дома», «Твоя безопасность в твоих руках.

-Экскурсии к автобусной остановке, светофору.

-Игровые ситуации «Помоги другу в беде», «Когда ударил гром», «Как полезные предметы опасными стали», «Если ты потерялся», «Знакомые незнакомцы». В рамках поведения мероприятий педагоги ДОУ разработали памятки для родителей по пожарной безопасности «Безопасность в вашем доме», «Безопасность детей превыше всего». До ребят доведены общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни.