• 24.04.2024 07:15

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ.

Автор:МДОУ № 31

Янв 13, 2023

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ
Организации и проведению народных праздников в ДОУ сегодня уделяется большое внимание. Педагоги стремятся использовать все средства приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры, сохранению ее традиций.
Только воспитание детей дошкольного возраста в духе народных традиций может развивать у них национальное самосознание, уважение к своему народу, кроме того, они будут открыты к изучению и осознанию значимости культуры других народов и уважение к ним.
С целью расширения представления детей о народных традициях, обычаях, быте русского народа, расширения представления о разнообразии народного искусства, промыслов, развития и обогащения словарного запаса, на первой неделе нового 2023 года в МДОУ № 31 педагоги провели ряд мероприятий по данной теме.
Дошколята с удовольствием и волнением знакомились с традициями русского народа, изготавливали атрибуты русского быта.
Зимние народные игры на свежем воздухе очень важная часть народной культуры. Такие игры окажут многогранную пользу
для физического и психического развития воспитанников. Народные традиционные игры для младшего дошкольного возраста не предполагают каких-то сложных правил, точной координации движений.
Главное — чтобы малыши подвигались и им было весело. На прогулке педагоги младших дошкольных групп используют следующие варианты игр: «Заморожу», «Метания снежков», «Катание с горок», «Перетягивание».