• 29.04.2024 13:37

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ И СПОРТА

Автор:МДОУ № 31

Окт 29, 2023

«У кого есть здоровье, у того есть все» — гласит арабская пословица. В настоящее время наиболее важной и глобальной проблемой является сохранение и укрепление здоровья детей. Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей этого периода является формирование привычки к здоровому образу жизни. Оздоровление в детском саду предусматривает целый ряд мероприятий: утренняя гимнастика, прогулки, рациональное питание, разнообразные дидактические игры, способствующие знанию основ здорового образа жизни и его составляющих, а также множество повседневных занятий, приучающих ребенка заботиться о своем здоровье. В детском саду «Гнёздышко» прошла неделя Здорового Образа Жизни и спорта. Всю неделю педагоги расширяли знания воспитанников и их родителей о физической культуре и спорте, воспитывали у детей полезные культурно-гигиенические навыки, для того чтобы воспитанники осознанно относились к своему организму. Ребята получили представления о зависимости здоровья человека, это правильное питание, движение и хорошие привычки. Каждый день в детском саду начинается с хорошей привычки — утренней гимнастики, которая помогает взбодриться, поднять настроение и впоследствии получить положительный заряд на целый день. На время проведения недели здоровья в детском саду, царил здоровый, веселый дух, ребята с удовольствием играли в интересные оздоровительные игры и спортивные эстафеты. В доступной игровой форме дети закрепили понятия об иммунитете и вирусах. Воспитатели в группах провели познавательные беседы: «Что значит
быть здоровым?», «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Овощи и фрукты», «Закаляйся, если хочешь быть здоров» и т. п.
Как можно говорить о здоровье, не затрагивая тему «Тело человека»? В рамках этой темы для старших и подготовительных к школе групп были проведены познавательные развлечения: — «Знакомство с организмом», где ребята легко справились с анатомической задачей, ведь не каждый взрослый может сказать, где находиться тот или иной орган.  Для воспитанников младших групп, воспитатели подготовили мультимедийные презентации и иллюстрации о здоровом образе жизни. Устраивали уютные вечера с чтением познавательных и поучительных сказок и историй, загадывали загадки по данной теме. В течение недели воспитанники отображали
в своих творческих работах, что, по их мнению, относится к здоровью и спорту. Выставки работ оформлены на каждой возрастной группе.
Неделя здорового образа жизни подошла
к концу, она оставила яркие моменты и много позитивных эмоций не только у воспитанников детского сада, но и у самих педагогов.
Работа на этом не закончилась, ведутся профилактические закаливающие мероприятия, спортивные развлечения и т.п. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту.
В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались. Коллектив детского сада «Гнёздышко» призывает всех вести здоровый образ жизни, направленный не только на сохранение здоровья, но и профилактику болезней, и укрепление человеческого организма в целом. Будьте здоровы!